Buscar
  • Equipe Odontologia Dra. Eliane Garcia

O uso de antibiótico pode prejudicar ou causar cárie nos dentes da criança?


Muitos pais associam o aparecimento de cáries ao uso de antibióticos ou outros medicamentos. A cárie só é causada pela presença de bactérias. O consumo de alimentos ricos em açúcar colaboram para a proliferação desses micro-organismos, e consequentemente, com o aumento das cáries. Ocorre que a maioria dos antibióticos são açucarados, para que facilite a aceitação da criança. Portanto, o risco da cárie é elevado pelo consumo do açúcar do medicamento, mas somente em caso de neglicenciamento da higiene bucal.

Além do problema do açúcar, o pH de alguns medicamentos são ácidos, o que podem causar a perda de minerais do esmalte dentário. Esta situação, por si só, não representa maiores problemas, pois a saliva ajuda a reverter este processo, a não ser que a exposição aos ácidos seja muito frequente. Aqui vale uma dica: crianças devem evitar o excesso de qualquer tipo de alimento ácido. Caso o façam, deve-se esperar alguns minutos para realizar a escovação dos dentes, afim de evitar maiores danos, já que a saliva não teve tempo suficiente para agir.

É normal que as crianças doentes não queiram colaborar com a escovação e uso de fios dentais, mas é fundamental que os pais não deixem que a situação altere a rotina de higiene da criança. Aumentar a frequência de idas ao odontopediatra também pode ajudar a evitar problemas, já que o profissional poderá identificar problemas que estejam no início.

#cárie #antibiótico

129 visualizações0 comentário